Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Кировской области создан необходимый запас лекарственных препаратов

В Кировской области создан необходимый запас лекарственных препаратов

– На особом контроле у нас – ситуация в социальной сфере, – подчеркнул Игорь Васильев, открывая встречу. – Мы должны в полном объеме и в срок исполнять все взятые на себя обязательства, продолжить предоставление всех выплат и пособий. На повестке – и вопросы организации летнего отдыха детей, подготовки пришкольных и загородных лагерей, и, конечно, бесперебойной деятельности системы здравоохранения. Люди должны чувствовать свою защищенность и уверенность в стабильном лекарственном обеспечении, в четкой и отлаженной работе медицинских учреждений, в том, что каждый нуждающийся получит квалифицированную медицинскую помощь. 
Как отметил в своем докладе министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения – на постоянном контроле, особенно в отношении льготных категорий граждан. 
– Фактические запасы лекарственных препаратов в Кировской области поддерживаются на неснижаемом уровне, который по большинству наименований составляет сегодня 3 – 4 месяца, а по некоторым лекарствам сформирован запас на 6 и более месяцев, – сказал Андрей Черняев. 
Он уточнил, что в 2022 году из регионального бюджета на льготное лекарственное обеспечение выделено более 869 миллионов рублей. 
Для контроля материальных запасов с 2016 года во всех медицинских организациях региона введена информационная система «Планирование». Она позволяет контролировать запасы, имеющиеся на складах, и своевременно проводить конкурсные процедуры на поставку товаров и препаратов. 
– Отчеты по наличию лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения ежемесячно анализируются министерством здравоохранения области, – сообщил Андрей Черняев. – На сегодня проведены дополнительная инвентаризация и анализ имеющихся материальных средств – подтверждено наличие нормативного запаса (3 – 4 месяца). 
Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов дополнил, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Кировской области в штатном режиме реализуется 8 региональных проектов. На реализацию мероприятий нацпроекта в 2022 году из федерального и областного бюджетов предусмотрены средства в объеме 2 118,1 млн рублей. 
– Все мероприятия выполняются своевременно или с опережением графика, – рассказал о текущей ситуации министр здравоохранения. – Так, уже на 1 марта сформировано заявок на проведение закупок и заключено контрактов более чем на 50% от планируемого объема. 
Глава региона поручил министерству здравоохранения продолжить непрерывный мониторинг ситуации, особенно в части обеспечения населения льготными лекарствами, в еженедельном режиме представлять отчеты о состоянии дел в отрасли, особое внимание уделять обращениям граждан, в том числе поступающим через социальные сети. 
Игорь Васильев также напомнил, что все проекты в сфере здравоохранения продолжаются, в том числе программа модернизации первичного звена. В поликлиники и больницы поступает новое оборудование, санитарный транспорт. В сельских территориях строятся новые ФАПы. 
– Всё нацелено на то, чтобы в любом населенном пункте люди могли рассчитывать на качественное, квалифицированное медицинское обслуживание, получать полный спектр назначенных специалистом лекарств, своевременно проходить лечение и поддерживать состояние своего здоровья, – подытожил губернатор.

Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930