Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Чувашии откроют первый в РФ мемориал труженикам тыла – строителям оборонительных рубежей

В Чувашии откроют первый в РФ мемориал труженикам тыла – строителям оборонительных рубежей

1 июля 2022 года в Чебоксарах состоится форум Городов трудовой доблести, в рамках которого запланировано открытие первого в РФ мемориала «Строителям безмолвных рубежей», увековечивающего подвиг тружеников тыла – строителей оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны. Об этом было заявлено 24 мая в Москве в ходе заседания рабочей группы по подготовке и проведению форума Городов трудовой доблести в Чувашской Республике. В мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

На совещании было отмечено, что участниками предстоящего форума станут делегации 44 городов трудовой доблести, государственные и общественные деятели, молодежь, представители профессионального и творческого сообществ, общественных патриотических организаций.

В рамках форума пройдут тематические сессии, дискуссионные панели, творческие кластеры, мастер-классы с презентацией лучших практик, тематических экскурсий по предприятиям трудовой доблести. Для участников проекта запланирована интерактивная акция «Одна страна – Одна Победа!». Каждому городу будет предложено изготовить эмблему, которая в полной мере сможет отразить вклад жителей в Победу. Главы городов символично закрепят данную эмблему на общей карте страны. Центральным местом форума станет одно из ведущих предприятий столицы Чувашии – АО «Чебоксарский электроаппаратный завод». Именно здесь состоится мультимедийная выставка «Все для фронта, все для победы!».

Инициативу Главы Чувашской Республики Олега Николаева по созданию мемориального комплекса «Строителям безмолвных рубежей» поддержали в комиссии по реализации проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» и Российском военно-историческом обществе. Мемориал представляет собой 38 металлических стел, каждая из которых символизирует 10 км линий обороны, а также 26 гранитных стел в честь 26 муниципалитетов Чувашии, участвовавших в строительстве рубежа.

В ходе заседания рабочей группы также было отмечено, что опыт Чувашской Республики по популяризации и увековечиванию трудового подвига народа может стать для регионов страны успешной практикой при подготовке к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, в соответствии с Указами Президента РФ Владимира Путина почетное звание «Город трудовой доблести» присвоено 14 городам Приволжского федерального округа: Ижевск, Казань, Киров, Нижний Новгород, Пенза, Пермь, Самара, Саратов, Ульяновск, Уфа, Чебоксары, Дзержинк (Нижегородская область), Лысьва (Пермский край) и Сызрань (Самарская область).


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930