Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Кирове прошла региональная выставка научно-технического творчества молодежи

В Кирове прошла региональная выставка научно-технического творчества молодежи

1 место получила разработка навигационных приборов для мотоспорта

 

15 июня в Инженериуме Вятского государственного университета состоялась региональная выставка научно-технического творчества молодежи. Мероприятие является первым этапом одноименной выставки молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга», проводимого под патронажем полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

 

Министр спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов обратился к участникам выставки с приветственным словом.

 

— За вами – за молодыми инноваторами – технологическое будущее нашего города, области и страны. В современных динамично изменяющихся условиях очень важно разрабатывать новые проекты, создавать опытные образцы и выводить на отечественный рынок инновационные изобретения. И сегодняшняя выставка – прекрасное доказательство того, что молодежь Кировской области с этой задачей успешно справляется, — сказал Георгий Барминов.

 

Научно-техническое событие объединило разные изобретения, технологии и продукты. Каждому участнику предстояла защита перед экспертным жюри, в состав которого вошли представители образовательных учреждений, ведущих предприятий и органов исполнительной власти. Всего презентовано 13 проектов.

 

Первое место в рамках выставки занял Матвей Рудин с разработкой навигационных приборов для мотоспорта по ралли рейдам. Студент ВятГУ сам принимает участие в соревнованиях и знает ситуацию «изнутри». Зарубежные аналоги приборов подорожали в цене, появились проблемы с почтовыми пересылками, в связи с этим разработка Матвея является импортозамещением, что очень актуально. Сегодня с заказами к нему уже обращаются другие спортсмены. Студент уже изготовил более 20 таких приборов.

 

Второе место получил проект «Цифровой стенд для исследования свойств пластиков, используемых в 3D печати», разработку создали представители ВятГАТУ Денис Кузнецовский, Егор Сироткин и Дмитрий Вараксин. Третье место присуждено проекту «Настольный робот манипулятор», его авторами стали представители ВятГУ Евгений Козлов, Данил Ануфриев, Владимир Макушев и Александр Клуонис.

 

Победитель регионального конкурса представит свой проект на окружной выставке, где его ждет обучающая программа с участием ведущих сотрудников научно-образовательных центров и представителей научно-ориентированных предприятий Приволжского федерального округа.

Лучшие проекты награждаются грантами на дальнейшую реализацию и материальной поддержкой до 2 млн рублей.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930