Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Межевание — обязанность или необходимость

Межевание — обязанность или необходимость

Кадастровая палата напоминает, что в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся юридически значимые сведения об уникальных характеристиках объектов недвижимости, наиболее важными из которых являются сведения о местоположении границ земельных участков.

При этом следует понимать, что в ЕГРН содержатся как сведения о земельных участках, местоположение границ которых определено в установленном порядке (точные земельные участки), так и сведения о земельных участках, межевание которых не проводилось (неточные земельные участки), а содержащиеся в ЕГРН сведения о графическом отображении таких земельных участков предназначены только для отражения примерного положения их на кадастровых картах.

 Действующее в сфере недвижимости законодательство не содержит положений, обязывающих правообладателей "неточных" земельных участков провести уточнение местоположения их границ к какой-то определенной дате.

Вместе с тем обращаем внимание, что добрые отношения с "соседями" не гарантируют на долгие годы "безоблачного пользования" земельным участком в исторически сложившихся границах.

Как показывает практика рассмотрения поступающих в Кадастровую палату обращений граждан, большинство споров в отношении местоположения границ смежных земельных участков возникает в случае смены собственника одного из таких земельных участков.

Поэтому своевременное проведение межевания с целью установления границ собственного земельного участка для его правообладателя является актуальным и архиважным. Именно для защиты собственных интересов и избежания в дальнейшем споров по границам Кадастровая палата рекомендует особо не затягивать решение этого вопроса.

Предварительное проведение межевания земельного участка является обязательным и в случае, если возникает необходимость "объединить" его с соседним (смежным) земельным участком.

Следует знать, что если рядом с земельным участком имеются свободные территории, то правообладатель может приобрести их в собственность дополнительно к своему участку.

В данном случае также необходимо будет предварительно провести межевание своего земельного участка, а затем обратиться с заявлением  в соответствующий орган местного самоуправления.

В иных случаях, таких как раздел земельного участка, перераспределение нескольких земельных участков, или выдел земельного участка в счет доли в праве общей долевой собственности, межевание земельных участков не является обязательным.

Однако, если образование новых земельных участков будет осуществляться без предварительного уточнения границ, работы по образованию таких участков должны будут проводиться с учетом всех процедур, предусмотренных в случае уточнения местоположения границ, в том числе и проведения согласования границ. Межевой план в таком случае в обязательном порядке должен будет содержать документы, подтверждающие соблюдение процедуры согласования границ, предусмотренной статьями 39 и 40 Закона № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Кадастровая палата обращает внимание, что в последние годы в сети Интернет появилось большое число фейковых сайтов, публикующих кадастровые сведения о земельных участках. Зачастую отражаемые на них сведения о том, проводилось или нет межевание земельного участка, не соответствуют фактическим сведениям, содержащимся в ЕГРН.

Единственным официальным сайтом, содержащим юридически значимые сведения ЕГРН, является сайт Росреестра по адресу: http\\rosreestr.gov.ru, а единственным официальным документом содержащим информацию о том, что местоположение границ земельного участка не определено в установленном порядке, является выписка из ЕГРН.

 

 

                                                                Начальник отдела обеспечения

                                                                  ведения ЕГРН Лариса Вохмянина

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930