Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » На базе Пермского НОЦ планируется создатьфедеральный IT-центр по технологической независимости ТЭК

На базе Пермского НОЦ планируется создатьфедеральный IT-центр по технологической независимости ТЭК

В рамках рабочего визита в Прикамье заместитель председателя Правительства Российской Федерации, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко оценил разработки Пермского НОЦ «Рациональное недропользование», созданного в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Вице-премьер также поздравил сотрудников научно-образовательного центра с Днем изобретателя.

Вице-премьер совместно с заместителем полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олегом Машковцевым и губернатором региона Дмитрием Махониным посетили лаборатории НОЦа, где установлено уникальное отечественное оборудование.

В рамках визита в НОЦ вице-премьер познакомился с разработками в рамках пяти приоритетных научно-технологических проектов центра. Среди них целый комплекс исследований в помощь нефтегазовым компаниям для повышения рентабельности добычи трудноизвлекаемых запасов. Так инженерный симулятор технологических процессов позволяет операторам в онлайн-режиме получать информацию о состоянии скважины, и оборудования, а также моделировать наиболее оптимальный режим добычи нефти или газа.
Для добычи твердых полезных ископаемых НОЦ ведет разработки по созданию безлюдных технологий, особенно в сложных горно-геологических условиях. Например, все рудники компании «Беларуськалий» оборудованы автоматической системой вентиляции, разработанной участниками НОЦ.

Еще одно направление – цифровые решения и новые материалы для авиадвигателестроения, которые позволят значительно ускорить разработку, испытания и производство отечественной аэрокосмической техники. Гибридные аддитивные технологии позволяют «печатать» из титана детали для ракет и самолетов в десятки раз быстрее, чем по традиционной технологии.В Пермском НОЦ также разрабатывают технологии для развития низкоуглеродной энергетики и возобновляемых источников энергии.

В рамках направления современных химических технологий в НОЦ идет разработка современных сорбентов, позволяющих очищать загрязненные почвы и воды, средств, защищающих от коррозии механизмы, работающие в агрессивных средах, а также новых фармацевтических препаратов.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, у НОЦ уже есть опыт создания на собственной базе Центра компетенций по производству и внедрению комплексов в энергетической отрасли.

«Пермский НОЦ является одним из самых эффективных в стране. Его разработки позволяют предприятиям целого ряда отраслей эффективно проводить импортозамещение. И сегодня мы договорились, что профильными министерствами в рамках цифровой трансформации ТЭК будет проработан вопрос создания на базе Пермского НОЦ федерального IT-центра по проблемам цифровой технологической независимости российских компаний нефтегазового, химического и машиностроительного комплекса», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Махонин отметил, что НОЦ «Рациональное недропользование является научной базой для промышленников региона. «Сегодня значимость научно-образовательного центра усиливается в связи с возникшими новых задач по импортозамещению. Также мы стремимся максимально вовлечь Центр в промкооперацию, взаимодействие с другими НОЦ. Кроме того, НОЦ отведена особая роль в раскрытии потенциала талантливой молодежи и подготовке высококвалифицированных кадров, поэтому сегодня в прорывные проекты активно привлекаются молодые ученые», – подчеркнул губернатор.
В ходе визита вице-премьер также акцентировал, что АО «РЖД» необходимо познакомиться с разработанным в Перми приложением «Мобильный обходчик», которое сегодня позволяет планировать работу удаленного линейного персонала нефтяников и газовиков, а также отслеживать состояние их здоровья и безопасность в процессе выполнения работ.

В НОЦ Дмитрию Чернышенко была презентована заявка Пермского национального исследовательского политехнического университета, которая была направлена на участие в проекте «Передовые инженерные школы». Концепция предполагает подготовку кадров и развитие совместно с промышленными предприятиями гражданского авиадвигателестроения. Вице-премьер отметил, что данное направление отвечает задачам, которые поставил Президент по достижению технологического суверенитета страны.Пермский НОЦ – вошел в первую «пятерку» научно-образовательных центров мирового уровня, созданных в России в 2019 году. Сегодня НОЦ объединяет 10 научных и научно-образовательных организаций, а также более 20 компаний реального сектора. В рамках НОЦ созданы 6 молодежных научно-исследовательских лабораторий, которые включены в решение актуальных задач региональных и российский предприятий.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031