Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Республике Татарстан помощник полпреда Владимир Колчин провел совещание

В Республике Татарстан помощник полпреда Владимир Колчин провел совещание

 

 

30 июня – 1 июля 2022 года помощник полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Колчин посетил Казань (Республика Татарстан). Поводом для рабочего визита стало обсуждение развития в регионе общественного проекта «Ментальное здоровье», реализуемого по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Реализация проекта направлена на создание системы комплексной помощи детям и взрослым людям с расстройствами аутистического спектра, в том числе на раннее выявление детей с риском РАС, формирование реестра людей с РАС такой категории, организацию работы ресурсных центров в сфере социального обслуживания, здравоохранения, образования, внедрение комплекса социальных услуг и организацию сопровождения занятости и трудоустройства.

Владимиру Колчину была продемонстрирована имеющаяся инфраструктура для оказания помощи людям с ментальными нарушениями.

Перспективы реализации проекта в Республике обсудили на совместном совещании представители органов власти, федеральных и республиканских профильных учреждений, общественных объединений. Участие в совещании приняли заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, руководитель АНО «Центр реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» Игорь Шпицберг.

Также были заслушаны доклады руководителей профильных ведомств об организации в Республике Татарстан комплексной работы с детьми и взрослыми с расстройствами аутистического спектра в сфере первичного звена, дошкольного и школьного образования, социализации лиц с РАС. Своим опытом деятельности поделились руководители некоммерческих организаций и центров.

«К сожалению, мы видим рост ментальной инвалидности, поэтому собираем лучшие практики, чтобы применять их во всех регионах ПФО. Напомню, что основной целью проекта является разработка и внедрение эффективной системы комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра», – подчеркнул помощник полпреда Владимир Колчин.

Кроме того, в рамках совещания рассмотрены вопросы кадровой подготовки специалистов, работающих по направлению ментального здоровья.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930