Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Игорь Комаров и главы регионов ПФО посетили 65-й фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского»

Игорь Комаров и главы регионов ПФО посетили 65-й фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского»

7 июля 2022г. в Ижевске (Удмуртская Республика) полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и главы регионов округа посетили 65-й фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского», который открылся концертом лауреата международных конкурсов — камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Цель проекта — сохранение и развитие уникального музыкального наследия России, благодаря ему жители и гости Удмуртии знакомятся с лучшими отечественными и зарубежными исполнителями, музыкальными сочинениями выдающихся композиторов. 65-й фестиваль искусств «На Родине П.И. Чайковского» в этом году проходит три дня — с 7 по 9 июля в Ижевске и Воткинске. Проект зародился в 1958 году во время проведения I международного конкурса имени П.И. Чайковского и музыкального фестиваля в честь гения русской музыки в Воткинске, и сразу получил российское и мировое признание.

Обращаясь к участникам и гостям мероприятия, Игорь Комаров сказал: «Фестиваль искусств «На Родине Чайковского» — это значимое событие для Приволжского округа и всей нашей большой страны. Я рад, что сегодня на фестивале присутствуют и главы регионов округа. Значит, эта сфера получит поддержку, и культурная жизнь будет интересной, яркой насыщенной. Фестиваль безусловно способствует не только популяризации музыки, но и приобщению людей к классической русской культуре. Это один из масштабных музыкальных проектов нашей страны.

Несмотря на трудности, с которыми столкнулась наша экономика, мы не забываем об общечеловеческих ценностях, о культуре, науке, спорте. Ведь это и есть основа нашей жизни. Она продолжается. Сохранение культурного наследия, поддержка искусства, создание единого культурного пространства — все это объединяет нас, жителей России. Уверен, что фестиваль «На родине Чайковского», который проходит здесь в Ижевске уже 65-й раз, подарит участникам и зрителям незабываемые яркие положительные эмоции, создаст хорошее настроение и настроит на оптимистичный лад, откроет новые имена и таланты».

«Благодарю Игоря Анатольевича Комарова за поддержку этого праздника. Также горячо приветствую глав регионов нашего округа на гостеприимной удмуртской земле. Уровень этого фестиваля можно понять по именитым участникам: дирижер Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы», пианист Денис Мацуев и Государственный симфонический оркестр Удмуртии, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр», - отметил глава Удмуртии Александр Бречалов. Он также пригласил жителей и гостей столицы на Центральную площадь Ижевска, где с 7 по 9 июля на водной глади фонтана будет транслироваться фильм про великого композитора.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930