Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Машковцев: «Молодое поколение – наш главный стратегический ресурс"

Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Олег Машковцев: «Молодое поколение – наш главный стратегический ресурс"

Мероприятие прошло в Казанской Ратуше и собрало около трехсот делегатов из 67 стран мира, в числе которых министры по делам молодежи и спорту стран ОИС (Организация исламского сотрудничества), чрезвычайные и полномочные послы стран ОИС, генеральные консулы стран ОИС, представители международных компаний и эксперты в области молодежной политикой, лидеры мнений, молодые предприниматели и представители научного сообщества.

Открыл пленарную сессию «Молодежь в глобальной повестке» Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, который зачитал приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Дорогие друзья! Сердечно приветствую вас по случаю открытия в столице Татарстана Глобального молодежного саммита. Избрание Казани «Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества» подтверждает высокий уровень отношений России с этой авторитетной международной структурой. Государства исламского мира являются нашими традиционными партнерами в решении многих актуальных вопросов региональной и глобальной повестки дня, в усилиях по построению более справедливого, демократического миропорядка. Важно, что к столь конструктивному многоплановому взаимодействию всё более активно привлекается молодежь.

В Казань прибыли сотни делегатов из десятков стран – представители различных общественных и студенческих организаций, экспертных центров и государственных ведомств, отвечающих за молодежную политику. Уверен, у них будет хорошая возможность провести содержательные дискуссии, наметить перспективные проекты для продолжения совместной работы – в том числе в социальной и культурной сферах, в области технологических инноваций и предпринимательства. Несомненно и то, что встреча молодежи в Казани послужит упрочению взаимопонимания и доверия между народами наших стран. Искренне желаю вам успехов, благополучия и всего самого доброго», – говорится в тексте приветствия Главы государства.

Поздравительное приветствие гостям и участникам молодежного саммита направил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

От имени полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова собравшихся поприветствовал заместитель полномочного представителя Олег Машковцев, который также выступил на пленарном заседании.

«Отрадно, что участники глобального молодежного саммита могут приобщиться к мероприятиям, которые проводятся здесь, в Казани, и убедиться, как много из них организуется для молодых людей. Для успешного решения стратегических задач в сфере молодежной политики необходимо создать на региональном и муниципальном уровне систему стимулов для самореализации и развития молодежи. В Приволжском федеральном округе работа с молодежью реализуется через систему общественных проектов, направленных на вовлечение детей и молодежи в позитивные формы социальной деятельности. Мы осознаем, что молодое поколение – наш главный стратегический ресурс», – отметил Олег Машковцев.

Заместитель полпреда подчеркнул, что «основная цель – дать молодым ребятам всё, для того чтобы у них была позитивная самореализация во всех сферах их интересов: в трудоустройстве, в условиях для создания семьи, в совершенствовании способностей, в культуре, спорте и других направлениях. При этом каждый из окружных общественных проектов направлен на решение конкретной социальной задачи и имеет целевую группу в молодежной среде».

Олег Машковцев рассказал, что в ПФО есть уникальный опыт по выявлению и развитию талантливой молодежи, а также ее карьерному продвижению. Важнейшим критерием результативности является постоянное увеличение охвата участников окружных общественных проектов.

«В допандемийный период 2019 года в окружных общественных проектах приняло участие более 530 тыс. человек, а во время пандемии, в 2021 году, с применением дистанционных технологий – более 1 млн 390 тыс. человек. Мы в постоянном диалоге с нашей молодежью – такое взаимодействие позволяет нам развивать систему окружных общественных проектов. Наш девиз – мы работаем вместе с молодежью и для молодежи! Во многом от того, какая будет наша молодежь, зависит будущий облик и международных многосторонних отношений», – отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Выступая перед участниками саммита, Рустам Минниханов напомнил, что в этом году Казань является также Молодежной столицей ОИС: «Решение об объявлении Казани молодежной столицей мы рассматриваем как свидетельство признания заслуг и достижений Российской Федерации и Республики Татарстан в сфере молодежной политики, многолетних крепких связей нашей республики с Организацией исламского сотрудничества, – сказал Рустам Минниханов. – Важно отметить, что подобный статус впервые присваивается стране-наблюдателю ОИС. Особую значимость этот статус приобретает в связи с тем, что в этом году мы отмечаем знаменательную дату – 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией».

Рустам Минниханов подчеркнул: решением Президента России Владимира Путина юбилей празднуется на государственном уровне. «Принятие ислама нашими предками в 922 году сыграло значительную роль в развитии нашего государства, в становлении ислама в качестве одной из ведущих религий страны. Мы придаем особое значение взаимодействию с мусульманским миром и Организацией исламского сотрудничества».

В рамках работы сессии заслушаны выступления президента Молодежного форума Организации исламского сотрудничества Тахи Айхана, заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дениса Аширова, генерального директора по культурным, социальным и семейным делам Организации исламского сотрудничества Амины Обэид Алхаджри, мэра города Казани Ильсура Метшина.

Глобальный молодежный саммит проходит в столице Татарстана в рамках международной программы «Казань – Молодежная столица ОИС 2022». Молодые лидеры и ответственные за принятие решений в области молодежной политики получили возможность стать частью глобальной сети, целью которой является содействие эффективной работе с молодежью и выработке единой политики. В повестке Казанского глобального молодежного саммита такие важные темы, как миграция молодежи, цифровизация в молодежной среде, молодежное предпринимательство, межкультурный диалог. В рамках мероприятия также проходит Глобальный форум молодых дипломатов, где обсуждаются самые актуальные темы международной политики.

Справочно:

Молодежная столица стран ОИС – это статус, который присуждается городу на один год. Статус позволяет реализовать крупные международные молодежные мероприятия по актуальным вопросам с привлечением ведущих экспертов и лидеров исламского мира, дает возможность молодежи реализовать свой потенциал на международном уровне, а также способствует продвижению города на международной арене.

В ноябре 2021 года на заседании правления Молодежного форума Организации исламского сотрудничества было принято решение о присвоении городу Казани статуса «Молодежная столица – 2022». Данный статус впервые присвоен российскому городу, находящемуся в стране-наблюдателе ОИС. В разные годы молодежной столицей ОИС становились Стамбул (Турция), Шираз (Иран), Путраджая (Малайзия), Фес (Марокко), Доха (Катар) и другие. В рамках программы Молодежной столицы стран ОИС запланировано проведение 10 международных молодежных мероприятий.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930