Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Виктория Абрамченко и Игорь Комаров обсудили с заинтересованными органами власти ход реализации в регионах ПФО реформы в области обращения с ТКО

Виктория Абрамченко и Игорь Комаров обсудили с заинтересованными органами власти ход реализации в регионах ПФО реформы в области обращения с ТКО

В мероприятии приняли участие руководители Минприроды России, Росприроднадзора, ППК «Российский экологический оператор». От Кировской области участие принял и вступил Председатель Правительства Александр Чурин.

На совещании рассмотрены текущие результаты реализации поставленной задачи Президентом РФ по созданию устойчивой системы обращения с твердыми коммунальными отходами на период до 2030 года, обеспечивающей сортировку отходов в объеме 100 процентов и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

Участники совещания отметили положительные стороны реализации реформы в регионах ПФО: достаточные темпы в большинстве регионов по созданию мощностей по обработке отходов и переходу к раздельному сбору мусора, создание в Нижегородской области первого в России экотехнопарка, строительство в качестве «пилотного проекта» мощностей по энергетической утилизации в Республике Татарстан и др.

Игорь Комаров отметил ряд важных решений, принятых в последнее время на федеральном уровне в данном направлении, а также подчеркнул, что «мы видим определенную позитивную динамику, в том числе – по результатам анализа обратной связи от населения. По данным опросов, в текущем году по сравнению с концом 2019 года в целом по округу в 2 раза вырос уровень удовлетворенности людей организацией сбора и вывоза коммунальных отходов».

Отдельное внимание в ходе совещания было уделено созданию перспективных объектов по обработке, утилизации и захоронению отходов с участием ППК «Российский экологический оператор», синхронизации статистических данных по достижению установленных целевых показателей и результатов, принятию необходимых мер по устранению нарушений, выявленных территориальными органами Росприроднадзора в ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий, а также решению отдельных проблем в этой сфере.

В отношении Кировской области обсуждены планы по созданию необходимой инфраструктуры – объектов захоронения и мусоросортировочных комплексов. Так же рассматривалась тема по реализации пилотного проекта по раздельному сбору мусора.

Игорь Комаров обратил внимание участников совещания, что «в целях создания целостной сбалансированной системы обращения с твердыми коммунальными отходами необходимо повысить качество планирования, обеспечить достоверность и прозрачность учета всех процессов, а также наличие достаточных источников их финансирования».


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930