Предупреждение бешенства

По данным управления ветеринарии Кировской области в течение 2019 года на территории области зарегистрировано 12 случаев бешенства в 8 муниципальных районах (Арбажский, Зуевский, Вятскополянский, Оричевский, Пижанский, Сунский, Унинский, Шабалинский). Последние случаи возникновения бешенства свидетельствуют о том, что возбудитель бешенства по- прежнему циркулирует в популяции диких плотоядных животных. Угроза возникновения бешенства существует и в нашем районе. К бешенству восприимчивы все теплокровные животные, особенно плотоядные. Болезнь всегда заканчивается гибелью животного, очень опасна и для человека.

Кроме того, сохраняется значительный риск заноса бешенства в благополучные районы с территорий соседних субъектов Российской Федерации, таких как Республика Татарстан (17 случаев), Удмуртская Республика (48 случаев), Республика Марий Эл (10 случаев), а так же из районов  области, где бешенство регистрировалось в течение последнего ряда лет.

 В целях профилактики заболеваемости всех собак и кошек подвергают ежегодной вакцинации  против бешенства. Не привитых против бешенства собак  и кошек запрещается перевозить, продавать и покупать,  использовать на охоте и в сторожевой службе.

Владельцы собак и кошек обязаны соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак и кошек, обязаны ежегодно прививать собак и кошек против бешенства в ветеринарном лечебном учреждении.

 

        

 

 

 

Начальник КОГБУ «Свечинская райСББЖ»                                        Е.Г.Свешникова


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Районная СББЖ

  • Новости СББЖ
  • Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
    Галина Сергеевна

    Календарь новостей

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930