Администрация Свечинского муниципального округа » Новости СББЖ » Что должен знать ребёнок о бродячих собаках?

Что должен знать ребёнок о бродячих собаках?

При нападении собаки ни в коем случае нельзя убегать. Отпугнуть животное можно газовым баллончиком или газовым пистолетом, хорошо помогает и достаточно тяжелая цепь. Но естественно, что мало кто носит с собой такие приспособления, чтобы отбиваться от собак. Если собака нападет, нельзя поворачиваться к ней спиной. Даже при минимальных повреждениях медики советуют обязательно обращаться в приемное отделение КОГКБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии»  и не отказываться от прививок.

 

По вопросам отлова бродячих животных обращаться в  ЕДДС по телефонам: 48-00-00, 64-00-00

 

Если Вас всё же укусила собака, немедленно сообщи о случившемся родителям и обратись к врачу, так как собака, возможно, является переносчиком острой вирусной болезни –  бешенства!

 

Бешенство очень серьёзная и опасная болезнь, но при своевременном обращении современные препараты позволяют успешно предупредить заболевание у человека при укусах любой тяжести.

 

При укусе собаки необходимо обращаться: тел. – 03!

 

ПОМНИТЕ:

 

Cобака - добрый друг и помощник человека, но 85% лиц, обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов, пострадали именно из-за неправильного содержания домашних животных. Особенно опасны бездомные, бродячие и содержащиеся без достаточного надзора собаки. Заметив какие-либо изменения в поведении животного, немедленно покажите его ветеринарному врачу.

 

Бешенство - сравнительно редкое заболевание, и медицина не располагает средствами его лечения. Поэтому после укуса животного следует промыть место повреждения мыльным раствором, обработать его йодной настойкой и обратиться к врачу.

 

Только врач может определить необходимость проведения вакцинации. Самовольные перерывы в проведении вакцинации, прекращение и сокращение курса прививок, назначенных врачом, недопустимы, т.к. выработка иммунитета в таких случаях запаздывает и возникает опасность заболевания. Необходимо знать, что слюна животных становится заразной уже за 10 дней до проявления болезни. Поэтому, если человека укусило животное, ни в коем случае нельзя его убивать в течение ближайших 10 дней, т.е. срока, необходимого для ветеринарного наблюдения.

 

Если на протяжении этого времени животное остается здоровым, прививки против бешенства не проводятся.

 

• Если Вас укусило какое-либо животное — немедленно обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение.

 

• Избегайте излишнего соприкосновения с дикими и безнадзорными домашними животными.

 

• Своевременно сделанные прививки предохранят Вас от заболевания бешенством.

 

Прививки против бешенства животным проводятся во всех ветеринарных учреждениях бесплатно.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Районная СББЖ

  • Новости СББЖ
  • Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
    Галина Сергеевна

    Календарь новостей

    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930