Прокуратура информирует

В Свечинском районе Кировской области после вмешательства прокуратуры ликвидирована задолженность перед предпринимателями на сумму более 3,7 млн. рублей по 227 государственным контрактам

Прокуратура Свечинского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, в ходе которой выявлены и пресечены нарушения федерального законодательства, ущемляющие права субъектов малого предпринимательства.

Указанные нарушения связаны с несвоевременной (от 1 до 11 месяцев) оплатой заказчиком - КОГБУЗ «Свечинская центральная районная больница» поставленных медицинских товаров, проведения работ для нужд больницы в рамках исполнения 227 государственных контрактов.

Несвоевременная оплата контрактов влечет наступление для предпринимателей негативных последствий в виде образования долгов по заработной плате, налогам и сборам, а также срыва сроков выполнения обязательств перед контрагентами. Также неоплата исполненных контрактов порождает дополнительные бюджетные расходы в виде судебных издержек и штрафных санкций.

В целях устранения выявленных нарушений закона и восстановления законных интересов исполнителей по государственным контрактам прокуратура Свечинского района в адрес главного врача медицинского учреждения внесла представление.

Кроме того результаты проверки послужили основанием для возбуждения в отношении должностного лица производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

По результатам рассмотрения административного материала Управлением федеральной антимонопольной службы по Кировской области должностное лицо привлечено к ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Решение УФАС вступило в законную силу.

Ю.А. Онучин

После вмешательства прокуратуры ликвидирована задолженность перед предпринимателями на сумму более 3,7 млн. рублей.

 

Прокурор района юрист 1 класса


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930