Администрация Свечинского муниципального округа » Прокуратура » Прокуратурой Свечинского района приняты меры к пресечению нарушений при лекарственном обеспечении

Прокуратурой Свечинского района приняты меры к пресечению нарушений при лекарственном обеспечении

Прокуратура Свечинского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении в деятельности КОГБУЗ «Свечинская ЦРБ» и КОГУП «Межрайонная аптека № 21».

В ходе проверки установлено, что в ЦРБ нарушается контроль за температурой и влажностью воздуха в местах складирования лекарственных препаратов, отсутствует прибор для регистрации параметров воздуха, лекарственный препарат - Новокаин, требующий защиты от действия света, хранится на открытом стеллаже, подвержен попаданию яркого направленного света, в отсутствии светоотражающей пленки, жалюзи, козырьков.

В КОГУП «Межрайонная аптека № 21» установлены нарушения при исполнении распоряжения Правительства РФ от 12.10.2019 № 2406-р, которым утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечни лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. К примеру, в аптечном учреждении отсутствует лекарственный препарат лоратадин в лекарственной форме - сироп для приема внутрь, лекарственные препараты атенолол, аминофиллин и дексаметазон в таблетках имеется в 1-2 упаковках, что является недостаточным и может привести к отсутствию в аптеке указанных препаратов и как следствие нарушению прав и законных интересов граждан на лекарственное обеспечение. .

Вопреки положениям Постановления Правительства РФ от 03.06.2020 № 816 «О временном порядке распределения в Российской Федерации некоторых лекарственных препаратов для медицинского применения, возможных к назначению и применению для профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции» в аптечном пункте отсутствует азитромицин в таблетках, а также дексаметазон в растворе для инъекций.

Результаты проверки послужили основанием для внесения прокурором Свечинского района главному врачу КОГБУЗ «Свечинская ЦРБ» и заведующей КОГУП «Межрайонная аптека № 21» представлений о незамедлительном устранении допущенных нарушений.

Прокурор района младший советник юстиции

Ю.А Онучин

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930