Администрация Свечинского муниципального округа » Прокуратура » Прокуратура Свечинского района отвечает на вопросы граждан

Прокуратура Свечинского района отвечает на вопросы граждан

Ответ:По действующему законодательству в сфере долевого строительства квартира передается дольщику в обязательном порядке в сроки,предусмотренные договором. Характерно, что при долевом участии в строительстве многоквартирных домов сроки передачи квартиры едины для всех его участников. Указанные требования распространяются не только на весь объект, но и на его блок-секции, которые имеют отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Стоит отметить, если в договоре долевого участия обозначены приблизительные либо ориентировочные сроки передачи, он не будет считаться заключенным.

Вопрос: «Какую ответственность несет застройщик при несоблюдении сроков сдачи»?

Ответ: В случае просрочки передачи квартир застройщик должен выплатить участнику долевого строительства неустойку, которая за каждый день просрочки равна 1/300 ставке рефинансирования Центрального банка России.

Кроме того, помимо выплаты неустойки через суд возможно истребовать возмещения причиненных убытков, компенсации морального вреда, а также выплаты штрафа в размере 50% от неустойки, определенной судом. Такие правила регламентированы Федеральным законом от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участие в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031