Администрация Свечинского муниципального округа » Прокуратура » Прокуратура Свечинского района об основаниях для оставления прокурором обращений без ответа.

Прокуратура Свечинского района об основаниях для оставления прокурором обращений без ответа.

Прокуратура Свечинского района об основаниях для оставления прокурором обращений без ответа

 

 

 

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, а также Инструкцией, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45регламентируется порядок рассмотрения обращений граждан в органах прокуратуры.

 

Обращения, в которых отсутствуют сведения, достаточные для их разрешения, в течение 7 дней со дня регистрации возвращаются заявителям для восполнения недостающих данных, а при необходимости – с разъяснением, куда для этого следует обратиться.

 

В случае, если текст обращения не поддается прочтению, ответ на него не дается и оно не подлежит направлению в иные государственные органы, о чем заявитель информируется при условии, если его фамилия и адрес читаются, в противном случае обращение списывается в номенклатурное дело.

 

Важно отметить, что без рассмотрения могут быть оставлены обращения, содержание которых свидетельствует о прямом вмешательстве автора в компетенцию органов прокуратуры, о чем последний информируется.

 

Письменное обращение, содержащее нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи может быть оставлено без ответа по существу поставленных вопросов с разъяснением заявителю недопустимости злоупотребления правом.

 

Без разрешения остаются обращения, содержание которых лишено логики и смысла, если имеется решение суда о признании заявителя недееспособным в связи с наличием у него психического расстройства.

 

Если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, об этом заявитель информируется.

 

Обращения, содержащие аудиозаписи и (или) видеозаписи, ссылку (гиперссылку) на контент интернет-сайтов, являющихся хранилищем файлов аудиозаписей и видеозаписей, иных информационных файлов, рассматриваются при наличии изложения сути обращения в письменной форме или в форме электронного документа.

 

Остаются без разрешения по существу обращения, поступившие после прекращения с заявителем переписки и не содержащие новых доводов.

 

Также заявление гражданина о прекращении рассмотрения его обращения дает право проверяющему должностному лицу органа прокуратуры прекратить дальнейшую проверку, если в полученных материалах нет сведений о наличии нарушений закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031