Администрация Свечинского муниципального округа » Прокуратура » Прокуратура Свечинского района об универсальном детском пособии.

Прокуратура Свечинского района об универсальном детском пособии.

Прокуратура Свечинского района об универсальном детском пособии

 

С 1 января 2023 годаФедеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ введено в действие универсальное детское пособие, которое могут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет.

 

Указанное пособие носит официальное название – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Право на его получение предоставлено нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, являющимся гражданами РФ и постоянно проживающими на территории России.

 

Важно отметить, что иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы и прочие категории лиц, не имеющих российского гражданства, получать пособие не смогут.

 

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется:

 

- беременным женщинам, если срок беременности составляет шесть и более недель, и они встали на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);

 

- одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ.

 

Универсальное пособие заменяет собой следующие детские выплаты и пособия:

 

- ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет;

 

- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

 

- ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

 

- ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

 

- пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

 

Вместо вышеуказанных выплат и пособий беременные женщины и семьи с детьми могут получать одно пособие, которое назначают по общим, единым для всех правилам в заявительном порядке.

 

Подать заявление на оформление пособия можно в Фонд пенсионного и социального страхования РФ, через портал Госуслуг и МФЦ.

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930