Администрация Свечинского муниципального округа » Прокуратура » Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения.

 

 

 

Прокуратура Свечинского района Кировской области провела проверку законодательства о занятости по обращению гражданина о нарушении права на получение пособия по безработице.

 

В поступившем в прокуратуру района обращении гражданина содержалась информация о нарушении отделом трудоустройства права на получение пособия по безработице.

 

В соответствии с частью 1 статьи 33 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в п. 2 настоящей статьи, ст.ст. 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 % их среднего заработка по последнему месту работы (службы), исчисленного в порядке, установленном Правительством РФ, в следующие три месяца - в размере 60 % указанного заработка.

 

Проверочными мероприятиями установлено, что перед обращением в отдел трудоустройства гражданин осуществлял трудовую деятельность в ресурсоснабжающей организации более 26 недель в течение 12 месяцев.

 

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что со стороны отдела трудоустройства допущены нарушения федерального законодательства при назначении пособия по безработице, в связи с чем заявителю назначено пособие по безработице в минимальном размере.

 

По данным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителя КОГКУ ЦЗН Шабалинского района внесено представление, по результатам рассмотрения которого социальные права гражданина на получение пособия по безработице восстановлены.

 

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930