Администрация Свечинского муниципального округа » Госдума рассмотрит инициативу Александра Соколова о расширении межоператорского роуминга

Госдума рассмотрит инициативу Александра Соколова о расширении межоператорского роуминга

Госдума рассмотрит инициативу Александра Соколова о расширении межоператорского роуминга

Мобильная связь на трассах Кировской области улучшается

По поручению губернатора Кировской области Александра Соколова министерством информационных технологий и связи был проработан вопрос обеспечения автомобильных дорог сотовой связью и доступом к мобильному интернету.

На сегодня покрытие мобильной связью и интернетом автомобильных дорог не является однородным и бесшовным, обеспечивается разными операторами связи.
Напомним, для решения проблемы губернатор Кировской области Александр Соколов направил в адрес заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко инициативу о расширении межоператорского роуминга на автодороги общего пользования. Инициатива была поддержана и будет рассмотрена Государственной Думой в первом чтении в рамках весенней сессии.

- Уровень развития региона для его гостей из других субъектов России часто определяется качеством мобильной связи. Это показатель и того, стоит ли вкладывать средства в развитие этой территории или нет. Но нередко только выезжаешь из населённого пункта – и связь полностью исчезает. Так не должно быть. Надо менять ситуацию, отметил сегодня на оперативном совещании губернатор.

Как сообщил министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих, для полного обеспечения покрытия связью Минцифры России определило 62 площадки для строительства новых объектов на территории Кировской области. Министерством информационных технологий и связи региона совместно с отраслевыми органами власти и органами местного самоуправления проведена оценка готовности предложенных площадок для строительства объектов связи.

В настоящее время на основании этой информации Минцифры России определяет порядок и этапность строительства объектов связи вдоль автомобильных дорог федерального значения в Кировской области.

На региональном уровне увеличению покрытия автомобильных дорог окажет содействие реализация регионального проекта развития инфраструктуры связи. Планируемые к строительству базовые станции в 8 населенных пунктах позволят увеличить охват услугами связи вдоль федеральных автодорог и в 52 населенных пунктах вдоль дорог межмуниципального и регионального значения.

— Министерством в 2023 году планируется установить 5 опор для размещения на них оборудования операторов связи по направлению Киров – Стрижи, что улучшит покрытие связью автомобильной дороги от областного центра до аэропорта Победилово, а также вдоль железнодорожных путей от станции г. Киров до станции пгт Стрижи, — сообщил министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Источник: пресс-центр Правительства Кировской области.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930