Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Около 20 000 жителей малых населенных пунктов Кировской области получат доступ к мобильной связи и интернету

Около 20 000 жителей малых населенных пунктов Кировской области получат доступ к мобильной связи и интернету

Соответствующее соглашение подписали региональное министерство информтехнологий и связи, ПАО «Ростелеком» и ПАО «МТС».Сегодня, 14 ноября, в региональном правительстве состоялась презентация масштабного социально значимого проекта по предоставлению услуг мобильной связи на инфраструктуре, построенной в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в малых населенных пунктах. 


Благодаря новому проекту доступ к услугам связи и высокоскоростному интернету получат жители порядка 50 сел и деревень региона. Соответствующее соглашение в присутствии губернатора Кировской области Игоря Васильева и вице-губернатора Андрея Плитко подписали главы министерства информационных технологий и связи региона, филиала ПАО «МТС» в Кировской области и Кировского филиала ПАО «Ростелеком». В презентации проекта также приняли участие вице-президент по региональному развитию ПАО «МТС» Михаил Чернышов и вице-президент, директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Иван Зима. 

В рамках соглашения, подписанного в ходе заседания общественного совета при министерстве информационных технологий и связи Кировской области, до конца 2020 года доступ к мобильной связи и высокоскоростному интернету от компании «МТС» впервые получат около 20 000 жителей отдаленных и малочисленных сел и деревень региона. 

Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, вопрос доступности связи в отдаленных и малочисленных населенных пунктах остро стоит не только в нашем регионе, но и во всей стране. В Кировской области один из путей решения был найден – это возможность использования инфраструктуры, построенной в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства», для предоставления услуг голосовой мобильной связи. Уже в ближайшее время проект позволит «донести связь» до 46 населенных пунктов, и возможность общаться с близкими по мобильному телефону получат порядка 20 тысяч жителей области. В этом году связь придет в 10 сел и поселков. До конца апреля 2020 года – еще в 36. 

– Сегодня мы говорим о двух участниках – компании «МТС» и компании «Ростелеком». Уверен, что и другие мобильные операторы со временем подключатся к проекту. Да, этот проект имеет скорее социальную, нежели коммерческую составляющую. Тем не менее, это пример того, как взаимодействие бизнеса и власти помогает решать по-настоящему важные насущные задачи, благодаря которым улучшается качество жизни населения, – подчеркнул губернатор.
Вице-губернатор Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи, отметил, что презентованный проект заслуживает особого внимания, и рассказал о проектах, которые в настоящее время реализуются в регионе, в том числе о стартовавшей в этом году программе по развитию цифровой инфраструктуры в рамках национального проекта «Цифровая экономика». 

— Уже в этом году к высокоскоростному интернету подключат 379 социально значимых объектов Кировской области, включая школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные части. За три года в регионе будет создано 1454 точки подключения, – сообщил Андрей Плитко. 

В рамках же реализации презентованного проекта ПАО «МТС» построит базовые станции стандарта 3G/LTE, а ПАО «Ростелеком» предоставляет свою инфраструктуру для их развертывания. Такое партнерство операторов позволит в короткие сроки и без существенных капитальных затрат обеспечить цифровыми сервисами и мобильной связью малые населенные пункты области. 

– В формате межоператорского партнерства мы объединили усилия для обеспечения покрытия сетей связи в малых и отдаленных селах Кировской области. Цифровизация малых населенных пунктов – необходимый шаг для обеспечения равных возможностей всех территорий региона, повышения качества жизни, повышения производительности труда и привлечения молодых специалистов в отдаленные территории. Высокоскоростной интернет – это не только возможности для предприятий. Смартфон с мобильным интернетом качественно меняет жизнь селян – станут доступными сервисы госуслуг, мобильный банкинг, онлайн-консультации врачей, удаленное образование, новые возможности для общения и досуга, онлайн шопинг, – отметил директор филиала ПАО «МТС» в Кировской области Алексей Пахомов. 

- «Ростелеком» активно разрабатывает и в сотрудничестве с операторами связи внедряет технические решения для покрытия мобильной связью малых населенных пунктов регионов Поволжья. Реализованные в Нижегородской и Ульяновской областях, в республиках Башкортостан и Чувашия подобные проекты подтвердили свою востребованность и потенциал межоператорского партнерства. Трехстороннее соглашение мы расцениваем как старт серьезного и плодотворного сотрудничества, преследующего важную цель – сделать доступной связь для любого жителя России и Кировской области в частности. Для этого мы готовы взаимодействовать с нашими партнерами на территории любого субъекта Приволжского федерального округа, — подчеркнул Иван Зима, директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком».    

Как отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх, проект по предоставлению услуг мобильной связи на инфраструктуре УЦН — это очередной важный шаг по повышению доступности связи и интернета в регионе. Напомним, в настоящее время министерством информационных технологий и связи Кировской области реализуется целый ряд проектов этого направления, среди них установка на территории города Кирова опор двойного назначения, которые позволяют обеспечить бесшовное покрытие связью города, проект по строительству опор связи с участием средств жителей и другие. 

В числе населенных пунктов, в которых до конца 2019 года появится мобильная связь и доступ к цифровым сервисам, — Изиморка (Лебяжский район), Лопьял (Уржумский район), Молотниково (Котельничский район), Обухово (Пижанский район), Николаево (Фаленский район), Чус (Верхнекамский район), Ложкари (Юрьянский район). 

В 2020 году работы будут проведены в населенных пунктах Даровского, Лебяжского, Нолинского, Слободского, Кильмезского, Оричевского, Санчурского, Фаленского, Арбажского, Афанасьевского, Верхнекамского, Вятскополянского, Яранского, Советского, Верхошижемского, Малмыжского, Нагорского, Сунского и Свечинского районов. 


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031