Администрация Свечинского муниципального округа » Экономика » Легализация трудовых отношений » Официальное трудоустройство и белая зарплата – это Ваши настоящие и будущие социальные гарантии.

Официальное трудоустройство и белая зарплата – это Ваши настоящие и будущие социальные гарантии.

Белый, серый, черный – это не только три цвета, но и виды заработной платы, которые работодатели платят своим работникам.

«Белая»заработная платаэтополностью официально оформленный доход работника, с которого работодатель полностью уплачивает налоги и страховые взносы.

Недобросовестные работодатели, основная цель которых уйти от уплаты налогов, прибегают к «черным» или «серым» схемам оплаты труда с работниками:

«Черная» заработная плата– это схема, по которой работники, получающие денежное вознаграждение за труд, не оформлены у работодателя. Такая зарплата полностью выплачивается работнику «в конверте» без уплаты работодателем налогов и страховых взносов;

«Серая»заработная плата – это схема, по которой работнику часть денежного вознаграждения выплачивается официально, при этом его размер прописывается в трудовом договоре, а часть выдается "в конверте" на руки. Размер последней, как правило, устанавливается лишь на словах, а значит не гарантирована к выплате. Для работодателя основная цель создания "серых" схем выплаты зарплаты – уход от налогов.

Белая зарплата – это преимущество для работника в социальных гарантиях и трудовых спорах.

Работник, получающий заработную платучастично или полностью «в конверте», должен понимать, что он:

- лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы в период временной нетрудоспособности, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата;

- лишает себя доплаты за вредные (опасные) условия труда, работу в выходные и праздничные дни, в ночное время, сверхурочные часы (для работников старше 18 лет!);

-  лишает себя пенсионных накоплений, которые в свою очередь повлияют на величину будущей пенсии;

- не сможет в полном объеме получить социальный или имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке;

- может остаться без зарплаты вообще, в случае, если работодатель решит, что работник недостаточно хорошо справляется со своими обязанностями.

Кроме того, при неофициальном трудоустройстве работник не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний: при наступлении страхового случая работник лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию.

Обращаем внимание, что несовершеннолетние не могут трудится на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, вахте, а также на работах, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Также запрещено поручать несовершеннолетнему работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, сверхурочно, направлять в командировки, устанавливать испытательный срок.

Несовершеннолетние могут работать только в свободное от учебы время по сокращенному рабочему времени.

При трудоустройстве работодатель обязан направить и оплатить прохождение несовершеннолетними медицинских осмотров.

Добровольно соглашаясь на получение зарплаты «в конверте», работник не только лишает себя социальных гарантий, но и рискует быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Соглашаясь на получение даже части заработной платы «в конверте» или трудоустройство без официального оформления, задумайтесь о рисках и последствияхвашей «теневой» занятости!

О фактах получения заработной платы «в конверте» или неофициальном трудоустройстве ВЫможно сообщить по телефонам горячей линии:

Государственная инспекция труда в Кировской области: +79229118435;

УФНС России по Кировской области: 37-82-11;

управление ГСЗН Кировской области: 27-27-39.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930