ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ МАЛЯРИИ.

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ МАЛЯРИИ

25 апреля 2022 года ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с малярией. Мировое сообщество предпринимает огромные усилия, чтобы искоренить малярию, как оспу или чуму, но плачевное состояние здравоохранения в развивающихся странах и беспечность миллионов туристов их посещающих, пока не позволяют этого добиться.

Цель акции – повысить осведомленность людей о механизмах передачи инфекции, ее последствиях и способах защиты здоровья. Знание информации о малярии может помочь уменьшить количество случаев заражения, снизить уровень смертности, ликвидировать возможность возврата малярии в свободные от этой болезни на данный момент страны.

МАЛЯРИЯ –паразитарное заболевание, которое вызывается микроскопическими простейшими -малярийными паразитами.Заражение происходит при укусах малярийных комаров, при переливании крови, от матери к плоду при родах, а также в последние годы отмечаются случаи при медицинских манипуляциях с нарушением кожных покровов.

Известны 4 формы малярии. Наиболее опасной является тропическая малярия, которая при позднем обращении к врачу может привести к смертельному исходу.

Инкубационный (скрытый) период - от 7 до 30 дней при тропической и до 3-х лет - при других формах. Симптомы - повышение температуры (в некоторых случаях температура не достигает высоких цифр), озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость. Необходимо помнить, что ранние проявления малярии сходны с первыми признаками других заболеваний.

     На территории Кировской области эпидемическая ситуация остается благополучной: с 2001 года зарегистрировано всего 2 завозных случая малярии (в 2018 и 2019 годах).

Если вы планируете поездку в тропические страны, то с целью профилактики необходимо принимать противомалярийные препараты. Но только после консультации с врачом. Прием препаратов следует начинать за 1 неделю до выезда в "тропики", продолжать прием весь период пребывания и в течение 1 месяца после возвращения. Выбор препарата зависит от страны пребывания, доза определяется врачом.

Во время пребывания в странах неблагополучных по малярии необходимо оберегать себя от укусов комаров. С этой целью в сумеречное и вечернее время рекомендуется применять репелленты (отпугивающие средства), которыми обрабатываются кожные покровы и одежда.

Необходимо помнить, что при возвращении на родину после пребывания в стране неблагополучной по малярии и в течение 3-х лет, необходимо обращаться к врачу при любом повышении температуры. При этом обязательно сообщать, что были в "тропиках".

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930