Администрация Свечинского муниципального округа » Полезная информация » В Кировской области разработают систему поддержки предприятий переработки в сфере АПК.

В Кировской области разработают систему поддержки предприятий переработки в сфере АПК.

В Кировской области разработают систему поддержки предприятий переработки в сфере АПК.

 

В регионе начата реализация проекта по строительству завода переработки молока.

 

Выступая сегодня с посланием о социально-экономическом положении в Кировской области, губернатор Александр Соколов акцентировал внимание на инвестиционном развитии региона.

– Сегодня мы, как и большинство российских регионов, вступили в жесткую борьбу за инвестиции, – подчеркнул Александр Соколов.

Он отметил, что регион определил для себя в качестве приоритетных 4 инвестиционные ниши, в числе которых агропромышленный комплекс (еще 3 – лесная промышленность, биотехнологии, машиностроение и металлообработка).

Кировская область – регион с развитым сельскохозяйственным комплексом. По объему производства молока область традиционно занимает 5 место в Российской Федерации. Хозяйства региона производят 790 тыс. тонн молока в год.

– При этом половина молока вывозится из региона в сыром виде. А наши соседи — Удмуртия, Татарстан, Кострома, Нижний Новгород – с меньшими затратами получают большую прибыль на кировском молоке, – сказал Александр Соколов. – Учитывая такие объемы производства молока, мы начали работу по реализации значимого регионального проекта – строительство завода по переработке молока. Сейчас ведем поиск инвесторов среди местных предпринимателей. Также будем рады видеть у себя инвесторов из других регионов.

Напомним, по итогам 2022 года объем производства продукции сельского хозяйства составил 68 млрд рублей. Индекс физического объема достиг 112%, это лучший показатель в регионе за весь постсоветский период (с 1991 года).

Ключевой стратегической задачей развития агропромышленного комплекса губернатор назвал повышение эффективности и конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.

– Мы ежегодно направляем значительные средства на поддержку наших аграриев. Продолжим софинансировать федеральные меры поддержки приоритетных отраслей агропромышленного комплекса из областного бюджета и сохраним объемы поддержки, – подчеркнул губернатор.

Он поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с ведущими сельхозпредприятиями региона выработать изменения порядка и направления государственной поддержки переработчикам продукции.

Елена Симбирских, ректор ВятГАТУ, комментируя задачи, поставленные главой региона, отметила:

– Абсолютно разделяю позицию нашего губернатора, что важно перерабатывать сырье. Это не только увеличит доходы в бюджет, количество рабочих мест, уровень благосостояния жителей населенных пунктов, но и привлечет молодые кадры, в том числе в село, если мы говорим о налаживании процесса переработки на местах. Строительство завода по переработке молока – это стабильный спрос на продукцию местных молочных хозяйств, развитие пищевой промышленности в регионе и прирост налоговых отчислений. Возрастет и потребность в специалистах аграрных специальностей, готовых работать и жить в сельской местности.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Популярное

Полезные ссылки

Законодательное собрание Кировской области Правительство Кировской области Аукционы Приволжский федеральный округ Формирование УИК и резерва составов УИК Регионы России Работа в России Кировстат Госуслуги Голосование Энергосбыт ПФР Госуслуги Россети Гранты России Бессмертный полк Дом дружбы народов Регион Киров Россети МСП