Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Владимир Путин попросил Александра Соколова уделить особое внимание моногородам

Владимир Путин попросил Александра Соколова уделить особое внимание моногородам

Во время встречи врио губернатора Кировской области рассказал президенту России о промышленном потенциале региона

Во время сегодняшней встречи президента России Владимира Путина и врио губернатора Кировской области Александра Соколова, которая прошла в формате видеоконференцсвязи, особое внимание было уделено экономике региона, работе реального сектора.

– Вызовы, созданные введением антироссийских санкций, где-то бьют по направлениям экономики, где-то, наоборот, дают новые возможности. Наши предприятия активно включились в процесс создания технологического суверенитета страны, – сказал Александр Соколов. – Завод «Лепсе» начал выпуск собственных современных станков для металлообработки. Завод «Маяк» подписал с южнокорейскими партнерами договор на передачу ему технологий и запустил производство компрессорных станций для газомоторного топлива. Ранее подобные станции делали только в Европе.

Врио губернатора подчеркнул, что поставленная руководством страны задача обеспечения продовольственной безопасности объективно работает на развитие агропромышленного комплекса Кировской области. Регион по объему производства молока в сельскохозяйственных организациях занимает 5 место в России. И это не предел. Уже сейчас регион полностью себя обеспечивает, помимо молока, мясом кур, яйцом и свининой.

– Рассматриваем варианты, как увеличить объемы переработки сельхозпродукции, – сказал Александр Соколов.

С продовольственной безопасностью тесно связано производство удобрений. Флагманское предприятие региона - «Уралхим», градообразующее для города Кирово-Чепецка. Один из крупнейших налогоплательщиков. По словам Александра Соколова, с руководством компании налажен постоянный контакт.

– Особая гордость региона – оборонно-промышленный комплекс, – подчеркнул Александр Соколов. – В Кировской области 12 промышленных предприятий, включенных в реестр ОПК Минпромторга России. На них работают десятки тысяч человек. Трудности были. Так, в городе Вятские Поляны находится завод «Молот-Оружие», который в годы войны выпускал легендарный автомат ППШ (пистолет-пулемет Шпагина), здесь трудился и сам конструктор Георгий Семенович Шпагин. На заводе был риск перевода сотрудников на 4-дневную рабочую неделю. Проблему решили.

Как рассказал глава региона президенту России, сегодня в Кировской области стоит обратная задача, связанная с дефицитом кадров и нехваткой рабочих рук.

Об этом говорят руководители всех компаний. Кадровый голод испытывают все отрасли – машиностроение, легкая промышленность, сфера переработки, сельское хозяйство.

– И это один из самых острых системных вызовов, который нам предстоит в ближайшие годы решать, – отметил Александр Соколов. – Создавать условия, мотивировать жителей, особенно молодежь, чтобы они связывали своё будущее с малой Родиной, привлекать квалифицированные кадры извне.

Владимир Путин также обратил внимание главы региона на необходимость оказывать поддержку моногородам.

– Их всего 11 в области, и четыре из них находятся в такой ситуации, которая требует того, чтобы ими заниматься на постоянной основе, – отметил президент. - Конечно, вам одному с этим не справиться, это понятно, нужно активнее взаимодействовать с федеральными органами власти, у вас все возможности для этого есть, имея в виду и ваш предыдущий опыт работы. Ну и, конечно, желаю вам успехов. По конкретным вопросам, пожалуйста, сформулируйте то, что вам нужно. Постараемся вам помочь.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930