Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Проекты регионального министерства информтехнологий заинтересовали пермских коллег

Проекты регионального министерства информтехнологий заинтересовали пермских коллег

Особый интерес вызвали сервисы «Умный проезд» и «Иду в детский сад».Кировскую область с рабочим визитом посетили представители министерства информационного развития и связи Пермского края и краевого МФЦ. Возглавил делегацию первый заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Александр Маслов.

Коллеги из Перми познакомились с инновационными проектами Кировской области, разработка которых ведется специалистами регионального министерства информационных технологий и связи и подведомственных министерству учреждений – Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и Центра стратегического развития. Особый интерес у пермской делегации вызвали сервисы «Умный проезд» и «Иду в детский сад». 
Напомним, цифровой сервис «Иду в детский сад» разработан для автоматизации процессов оценки плановой потребности в количестве мест в детских садах, а также формирования объективной статистической и аналитической отчетности.
Как прокомментировал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, курирующий сферу информационных технологий и связи, региональным правительством проводится большая работа по реализации программ в рамках национального проекта «Цифровая экономика».
— По поручению губернатора Игоря Васильева в регионе разрабатываются социально значимые сервисы, которые являются уникальными для России. Так, например, информационно-справочная система «Иду в детский сад», которая доступна уже сегодня, обеспечит открытость процесса комплектования дошкольных образовательных организаций. В дальнейшем к аналитической функции сервиса добавится функция администрирования, и система автоматически будет направлять уведомление родителям о зачислении ребенка в детский сад. Подчеркну, что сервис разработан с учетом пожеланий родителей — представителей комитета по защите прав матерей, — рассказал Андрей Плитко. 
Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх продемонстрировал пермским коллегам еще один сервис – «Умный проезд», разработка которого в настоящее время ведется. Этот сервис позволит оплачивать поездки в общественном транспорте банковской картой с учетом льготного статуса пассажира. В основе сервиса заложен принцип взаимодействия информационных систем банка и МФЦ, апробированный в прошлом году при реализации технологии ускорения идентификации личности заявителя в центрах «Мои Документы». Если раньше эксперту МФЦ требовалось 1-1,5 минуты на внесение данных о заявителе, то сейчас, благодаря использованию обычной банковской карты, время процедуры сократилось до 5 секунд.
При реализации сервиса «Умный проезд» информационный обмен данными позволит провести идентификацию пассажира в государственных информационных системах и определить стоимость подлежащих списанию денежных средств за проезд с учетом его льготной категории. При этом со стороны банка будут передаваться только данные о поездке и хэш банковской карты без передачи персональных данных пассажира.
Такой принцип взаимодействия информационных систем в дальнейшем может быть использован для разработки других «умных» услуг.


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031