Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Сельскохозяйственный год в Кировской области завершился открытием двух животноводческих объектов

Сельскохозяйственный год в Кировской области завершился открытием двух животноводческих объектов

Новые скотные дворы принадлежат группе компаний «Шахунское молоко»

 

Накануне Нового года в Советском и Санчурском районах открыли современные животноводческие объекты. Ферму на 369 голов и «телячью деревню» заполнили животные группы компаний «Шахунское молоко». Поздравил коллективы ферм со значимыми событиями заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.— Строительство новых объектов — это всегда движение вперед, развитие отрасли, новая инфраструктура, а самое главное — повышение  производительности труда. Новая ферма АО «Мокинское» — долгожданный объект, он существенно увеличит количество производимого молока на сельхозпредприятии. А с ростом главного сельхозпродукта в районах растёт и общий объём по региону, что позволяет нам выполнить задачу, поставленную губернатором Кировской области Игорем Васильевым, — отметил зампред на открытии комплекса в Советском районе.

Животноводческий объект на 369 голов с беспривязным содержанием скота оснащён самым современным импортным оборудованием. Он просторный и светлый, уже сейчас в него заселили порядка 200 животных, четверть из них — дойное стадо.

— Мы получили здесь первое товарное молоко, сформировали коллектив, работа налаживается, — отметил генеральный директор группы компаний «Шахунское молоко» Александр Маликов. — Во всех десяти хозяйствах в Кировской области, принадлежащих нашей группе компаний, в этом году произошли положительные изменения: открылась новая ферма в хозяйстве «Надежда», большая реконструкция произведена в сельхозпредприятии «Русь», еще мы строим новый зерносушильный комплекс, а сегодня открываем и «телячью деревню» в Санчурске, для нас это большое событие.

Телятник на 180 голов в хозяйстве «Рассвет» построили, следуя современным технологиям содержания телят холодным методом, что делает животных крепче и здоровее. Для них созданы как «индивидуальные домики», так и «коммунальные квартирки» на несколько животных. Везде предусмотрена система теплого поения и толстая соломенная подстилка для комфорта.

— Мы перевели их утром из старого телятника, там был уже плохой микроклимат: тяжелый воздух, высокая влажность. Мы очень ждали окончания строительства, это лучший подарок к Новому году и для нас в том числе, — поделилась впечатлениями от перемен главный ветеринарный врач сельхозпредприятия. — Сначала у них был небольшой шок — на улице морозно, но сейчас я вижу, что они успокоились, некоторые даже в домики не заходят, значит им действительно не холодно.

В новом телятнике будут содержать телочек, поэтому руководство хозяйства надеется не только на здоровье животных, но и на большие привесы, а в будущем — и надои.

— 200 тонн молока в сутки — такую задачу мы поставили перед собой на 2020 год, — подытожил Александр Маликов. — Весь этот объем будем перерабатывать на Пижанском молокозаводе. Кроме того, планируем увеличить посевные площади,  производство зерна. Холдинг растет, развивается, у нас большие планы на будущее для развития сельского хозяйства Кировской области, для улучшения жизни на селе в целом.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930