Признаём права в судебном порядке

Недавно мы рассмотрели порядок действий при оформлении бесхозной недвижимости, давайте теперь разберёмся, какие существуют особенности признания прав в судебном порядке. О тонких моментах, на которые следует обратить внимание, рассказывает эксперт Кадастровой палаты по Кировской области Дмитрий Росляков.

Обращение в суд с иском о признании права является, как правило, последним шансом оформить имущество в собственность, если до этого были исчерпаны все установленные законодательством досудебные процедуры приобретения прав.

Первое, в чем надо убедиться при подготовке иска в суд о признании права на земельный участок, что участок не отнесен к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте, иначе в удовлетворении иска будет отказано. Так, например, из оборота изъяты земельные участки, занятые государственными природными заповедниками и национальными парками. Ограничиваются в обороте участки в пределах особо охраняемых природных территорий либо расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Информация о содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) особо охраняемых природных территориях и зонах с особыми условиями использования территорий размещена на публичной кадастровой карте. Можно также получить выписку из ЕГРН о соответствующей зоне (территории), в которой будут содержаться сведения о содержании ограничений использования объектов недвижимости и кадастровые номера земельных участков, входящих в зону (территорию), или учетный номер части участка, в случае если участок частично расположен в границах зоны.

Второе, что следует учесть при подготовке заявления в суд, это наличие  объекта недвижимости в ЕГРН. Для поиска интересующего объекта можно  воспользоваться публичной кадастровой картой либо сервисом Росреестра «Справочные сведения об объекте недвижимости в режиме online».

В случае если объект не учтён в ЕГРН, но при этом есть старые документы (например, решение органа власти о представлении земельного участка или технический паспорт БТИ), то сведения о таком объекте можно внести в ЕГРН подав заявление о внесении сведений о ранее учтённом объекте недвижимости. Получив кадастровый номер объекта недвижимости, нужно будет указать его в исковом заявлении о признании права. Такая ситуация наиболее часто встречается в случаях, когда наследники пропустили установленный законодательством срок для вступления в права наследования и вынуждены признавать право в судебном порядке.

Иск о признании права подается в суд по месту нахождения участка. В заявлении необходимо указать все обстоятельства и причины, по которым права не могут быть оформлены во внесудебном порядке.

В случае положительного исхода дела вступившее в законную силу решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием для регистрации права собственности в ЕГРН.

Сложнее ситуация, когда отсутствуют какие-либо документы на объект недвижимости, сведения о таком объекте нельзя внести в ЕГРН, соответственно у такого объекта не будет кадастрового номера, который можно указать в исковом заявлении о признании права.

В таком случае следует обратиться к кадастровому инженеру, который изготовит межевой/технический план - документ, позволяющий индивидуализировать и описать объект, и содержащий все необходимые для внесения сведений в ЕГРН. Межевой/технический план следует приложить к исковому заявлению о признании права.

В случае удовлетворения искового заявления о признании права в решении суда вместо кадастрового номера будет указано индивидуальное обозначение участка из межевого/технического плана. В таком случае постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости с присвоением ему кадастрового номера и регистрация права  на него  производится одновременно.

Вступившее в законную силу решение суда и межевой/технический план следует приложить к заявлению, которое можно подать в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

В заключении хотелось бы  отметить, что специалисты Кадастровой  палаты по Кировской области  в рамках оказания платных услуг помогут разобраться с конкретной ситуацией и подскажут шаги, которые следует сделать для обращения в суд с иском о признании права.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031