Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Выплата средств пенсионных накоплений умершего

Выплата средств пенсионных накоплений умершего

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица носит заявительный характер, и первым шагом для получения этих средств является подача заявления о выплате СПН.

Если на момент смерти застрахованного лица формирование средств пенсионных накоплений осуществлялось через Пенсионный фонд РФ, то заявления подаются правопреемниками в любой территориальный орган ПФР независимо от места жительства, и, соответственно, выплата средств пенсионных накоплений осуществляется через ПФР. Все документы, поступающие от правопреемников, умерших родственников формируются в Отделении Пенсионного фонда по Кировской области в течение полугода с даты смерти застрахованного лица. В течение седьмого месяца выносится решение о выплате или об отказе в выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам. Выплата производится  не  позднее  20  числа  месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Если на момент смерти застрахованного лица формирование средств пенсионных накоплений осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то заявления подаются правопреемниками в НПФ, и, соответственно, выплата средств пенсионных накоплений осуществляется через НПФ. 

Необходимо помнить, что действующим законодательством ограничено время, в течение которого возможно заявить о себе как о правопреемнике: подача заявления должна быть осуществлена в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Однако, если 6-месячный  срок  пропущен,  он  может  быть  восстановлен в судебном порядке.

                 Клиентская служба ПФР в Свечинском районе ведёт приём по предварительной записи. Для получения консультации, для предварительной записи необходимо позвонить по телефонам  горячей линии 2-22-22, 2-16-92.

 

Руководитель клиентской службы ПФР в Свечинском районе                              Т.В.Бусыгина


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930