Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Мордовии XII Всероссийский Сабантуй собрал гостей из разных регионов России

В Мордовии XII Всероссийский Сабантуй собрал гостей из разных регионов России

В Мордовии XII Всероссийский Сабантуй собрал гостей из разных регионов РоссииВ Мордовии XII Всероссийский Сабантуй собрал гостей из разных регионов России2 июля 2022 года в селе Аксеново Республики Мордовия состоялось одно из важнейших событий Года культурного наследия народов России – XII Всероссийский сельский Сабантуй. Праздник плуга посетили официальные делегации из 24 субъектов Российской Федерации: Ульяновской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Нижегородской, Астраханской, Новосибирской, Челябинской, Тюменской, Ростовской областей, Башкортостана, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии, Бурятии, Пермского края и других регионов. Самая многочисленная делегация – из Республики Татарстан.

Почётными гостями праздника стали Глава Республики Мордовия Артем Здунов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Администрации Астраханской области Павел Паутов, а также мусульманские религиозные лидеры, руководители общественных организаций и национально-культурных автономий, спортсмены, деятели искусств и творческие коллективы.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров направил поздравление:

«Сабантуй – это не только символ пробуждения природы, завершения весенних полевых работ, это богатство наших самобытных традиций и обычаев, праздник дружбы и взаимопонимания, общая радость и надежда на лучшее. В этот день – особые поздравления труженикам агропромышленного комплекса, от которых зависит будущий урожай, продовольственное благополучие наших регионов и страны. Выражаю искреннюю благодарность всем сельчанам за ежедневный неустанный труд и преданность родной земле. От всего сердца желаю вам здоровья, успехов, богатого урожая, благополучия и веселого праздника!»

На главной праздничной сцене Майдан были вручены государственные награды федерального уровня, Республики Мордовия и Республики Татарстан.

На площадках Сабантуя организованы Всероссийские соревнования по борьбе на поясах корэш «Батыр-2022», спартакиада по национальным видам спорта, соревнования по конным скачкам «Забег-2022», выставки сельскохозяйственной техники, концерты, фестивали, танцевальные флешмобы.

В специально построенной к празднику этнодеревне гости познакомились с самобытной культурой народов, а также продегустировали национальные блюда.

Эстафету проведения Всероссийского сельского Сабантуя-2023 Мордовия передала Астраханской области.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930