Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Студент из Кирова представляет регион на финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Студент из Кирова представляет регион на финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Кировскую область представляет Навалихин А.В., студент Вятского электромашиностроительного техникума, ставший победителем отборочных этапов. Он выступит в компетенции «Полимеханика и автоматизация».

Церемония открытия началась с парада команд 69 субъектов РФ – участников финала чемпионата и 14 стран-участниц Евразийского чемпионата рабочих профессий. Девиз церемонии: «На плечах эту землю держат и несут на себе мастера!».

К участникам и гостям Национального чемпионата «Молодые профессионалы» и Евразийского чемпионата обратился полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

«Важность проходящих в Саранске мероприятий показывает внимание со стороны руководства страны. Пожелания удачи и успехов участникам Финала в телеграмме в адрес главы Республики Мордовия передал Первый Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Владиленович Кириенко.

Повышение престижа рабочих профессий – это ключевой, базовый элемент государственной кадровой политики. Это основа для решения поставленной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным задачи обеспечения технологического суверенитета и прорывного экономического развития страны.

В текущих условиях нам как никогда нужны собственные конкурентные технологии, и люди, способные их осваивать, создавая товары и сервисы, которые могут стать новыми мировыми стандартами. Чемпионаты профессионального мастерства позволяют раскрыть способности участников, ведь большая часть из них как раз и являются студентами профессиональных образовательных учреждений», – подчеркнул полпред Президента России.

Приветственные телеграммы участникам соревнований направили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В рамках Нацфинала «Молодые профессионалы» запланированы очные и дистанционные соревнования по 66 компетенциям, объединённые в 7 блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. В очном формате участники соревнуются по 25 компетенциям, дистанционно представлено 41 профессиональное направление.

Конкурсанты Евразийского чемпионата продемонстрируют мастерство по одной презентационной и 27 очным компетенциям, среди которых - «Кузовной ремонт», «Хлебопечение», «Мобильная робототехника», «Технологии моды», «Электроника», «Сварочные технологии» и др. Помимо участников и экспертов из России, в Саранск приехали молодые профессионалы из Армении, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Представители Азербайджана, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая и Малайзии присоединятся к первенству дистанционно.

Ключевым событием станет пленарное заседание. Среди основных тематических блоков программы – образовательные интенсивы и деловая игра, выступления активистов движения об успешных проектах и реализованных направлениях деятельности. Отдельная часть будет посвящена награждению лучших образовательных организаций СПО и юниорского направления.

Отвечая на вопросы журналистов, полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров подробно рассказал о работе с молодежью в Приволжском федеральном округе. В частности, речь шла о реализации окружных общественных проектов, которые, в первую очередь, рассчитаны на молодых людей. В рамках выполнения задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным, аппарат полпреда реализует 13 окружных общественно-значимых проектов. И здесь также есть профориентационная работа. Так, победители и призеры Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов получают возможность посетить инновационные предприятия округа. Для воспитанников детских домов, участвующих в проекте «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», есть программа овладения полезными навыками, которые помогут реализоваться в дальнейшем. Целый комплекс профориентационных мероприятий проводится на Молодежном форуме ПФО «iВолга».

Торжественная церемония закрытия и подведения итогов соревнований состоится на площадке Республиканского дворца культуры 12 сентября.

Справочно:

Национальный финал ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». Организаторами первенства в этом году выступают Министерство просвещения РФ, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930