Администрация Свечинского муниципального округа » Управление социальной политики » «Учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться, в нем умирает учитель»

«Учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться, в нем умирает учитель»

«Учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться, в нем умирает учитель»«Учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться, в нем умирает учитель»«Учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться, в нем умирает учитель» (К.Д. Ушинский)

Эти слова стали вновь девизом окружного семинара образовательных организаций Западного образовательного округа, прошедшего 24 октября 2019 года в КОГОБУ СШ пгт Свеча. Школа является опорной и работает как инновационная региональная площадка. Тема семинара «Технологии системно-деятельностного подхода, формирующие у обучающихся навыки самостоятельного поиска и обработки учебной информации». Системно-деятельностный подход (СДП) – основа Федеральных государственных образовательных стандартов. Основная идея системно-деятельностного подхода состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Разнообразные технологии СДП показали педагоги школы в совместной деятельности с учащимися при проведении открытых уроков, занятий внеурочной деятельности, мастер-классов.

         Косарева Анжела Дмитриевна на уроке русского языка «Знатоки русского языка» в 3 «б» классе показала возможности использования классной доски и применение игровых технологий.  Кузина Жанна Анатольевна (урок математики в 5 «б» классе на тему «Уравнения») и Мочалова Надежда Николаевна (проведение мастер-класса) познакомили гостей с возможностями образовательной интернет-платформы  «Учи.ру» и её применение в учебной деятельности. Новоселова Ирина Владимировна при проведении урока немецкого языка в 8 «б» классе продемонстрировала использование сотовых телефонов на этапе проверки у учащихся полученных знаний и при обработке учебной информации. Работу с текстом, развитие критического мышления и индивидуальный итоговый проект представила Четверикова Ирина Сергеевна на уроке обществознания в 9 «а»  классе на тему «Правовое государство». Умение работать с текстом, с персональным компьютером и преобразование текстовой информации в табличную, как мини-проект,  показали на уроке информатики  у учителя Олюниной Елены Владимировны ученики 8 «б» класса. Учитель начальных классов Чуданова Лариса Васильевна поделилась опытом работы с учебной информацией на уроках технологии. Работу с инструктивной информацией, использование проектных технологий (как итог – объемная аппликация) можно было посмотреть на занятии внеурочной деятельности в 5 «а» классе. Занятие на тему «Сердце в ладонях» показала Поникаровских Татьяна Анатольевна.

 

         . Учащиеся КОГОБУ СШ пгт Свеча под умелым руководством педагогов активно занимаются исследовательской деятельностью на разных ступенях обучения. И это они продемонстрировали на мастер-классе «Защита исследовательских проектов»:

Ронжина Арина, 3 «б» класс – проект «Сладкий подарок на День знаний в Германии» (руководитель Новоселова И.В.)Трефилова Елизавета, 5 «б» класс – проект «Всё о шоколаде» (руководитель Мочалова Н.Н.);  Мальцев Максим, 9 «а» класс – проект «Моя родословная» (руководитель ЧетвериковаИ.С.).

 

         На заключительном мероприятии были подведены итоги «Ваша школа – это маленький круг детства, где ученики делают свои первые шаги в мир открытий и свершений, а педагоги их умело ведут,  направляют и помогают». В ответ учащиеся школы подарили гостям концерт-комплимент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031