Администрация Свечинского муниципального округа » Прокуратура » Прокуратура Свечинского района о возмещении вреда здоровью в результате несчастного случая на производстве.

Прокуратура Свечинского района о возмещении вреда здоровью в результате несчастного случая на производстве.

Прокуратура Свечинского района о возмещении вреда здоровью в результате несчастного случая на производстве

 

Статьей 37 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на безопасный труд. Обязанность по обеспечению сохранности жизни и здоровья работников законом возложена на работодателя.

 

В свою очередь, Трудовым кодексом РФ установлен запрет на работу в опасных условиях труда и закреплена обязанность работодателя приостановить работы на рабочих местах в случаях, когда по результатам специальной оценки они будут отнесены к опасному классу.

 

Запрет не распространяется на работы, связанные с предотвращением или устранением последствий чрезвычайных ситуаций, например, ликвидацией последствий аварий на опасном производственном объекте.

 

При повреждении здоровья в результате несчастного случая на производстве либо получении профессионального заболевания работнику возмещаются утраченный заработок, а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Работник также имеет право на взыскание компенсации морального вреда.

 

В случае смерти работника соответствующие расходы возмещаются семье.

 

При отказе работодателя от возмещения расходов спор подлежит рассмотрению судом.

 

Помощь в защите трудовых прав, в том числе в судебном порядке, при необходимости может быть оказана прокурором, для чего следует обратиться с заявлением в органы прокуратуры.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031