Прокуратура разъясняет

Что будет обязан сделать работодатель в случае возникновения опасности при выполнении работником трудовой функции?

На работодателя возлагается обязанность по выявлению опасности и профессиональных рисков, проведению их регулярного анализа и оценки. Работодатель будет обязан приостановить работу, если на рабочих местах выявлены опасные условия труда. На время приостановки у работника сохраняется рабочее место и средний заработок.

 

Какие последствия наступят для работника, не обеспеченного средствами индивидуальной защиты?

В соответствии с новой редакцией части 4 статьи 221 ТК РФ работодатели будут утверждать собственные нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты, руководствуясь едиными нормами, а также результатами специальной оценки труда и процедуры оценки рисков. Устанавливается запрет допуска к работе работников, не прошедших обучение пользованию средствами индивидуальной защиты. Также работодатель будет не вправе требовать от работника, не обеспеченного им средствами индивидуальной защиты, выполнения должностных обязанностей. В данном случае работодатель будет обязан оформить такому работнику простой с оплатой по среднему заработку.

 

Какие действия работодатель должен будет предпринять в случае получения работником микротравм при выполнении должностных обязанностей?

В целях предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний на работодателя возлагаются обязанности по учету микротравм работников и рассмотрению обстоятельств и их причин. Основанием для возникновения указанной обязанности является обращение пострадавшего к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю (представителю).

 

Какие новые возможности контроля за выполнением работ появятся у работодателя?

Новой редакцией ТК РФ допускается видеонаблюдение, аудиоконтроль и другие виды дистанционного контроля работодателя за выполнением работ в целях производственной безопасности, а также последующее хранение полученных записей. Вместе с тем работодатель будет обязан проинформировать работников об установке на рабочих местах видеокамер, микрофонов и другого записывающего оборудования.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930