Администрация Свечинского муниципального округа » Прокуратура » Прокуратура Свечинского района об ответственности несовершеннолетних за курение

Прокуратура Свечинского района об ответственности несовершеннолетних за курение

В настоящее время статьей 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет курения табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

По смыслу указанной статьи курение «вейпов», электронных сигарет, систем нагревания табака, а также кальянов в общественных местах приравнено к курению сигарет.

Вместе с тем, статьей 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусмотрена ответственность граждан, достигших 16-летнего возраста, за нарушение вышеуказанного запрета. В соответствии с частью первой данной статьи граждане могут быть привлечены к ответственности в виде штрафа в сумме от 500 до 1500 рублей.

Запрещается курить на территории и помещения школ, учреждений культуры и спорта; больниц; в поездах дальнего следования, судах, находящихся в дальнем плавании, на воздушных судах, всех видах общественного транспорта; в гостиницах; торговых центрах; лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках, пляжах и др.

За нарушение запрета подростки могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Кроме того, запрет курения и потребления табачной и никотиносодержащей продукции установлен правилами внутреннего распорядка образовательных организаций. В случае нарушения устава школы и иных локальных актов к ученику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания с соблюдением Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 15.03.2013 № 185.

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Популярное

Полезные ссылки

Законодательное собрание Кировской области Правительство Кировской области Аукционы Приволжский федеральный округ Формирование УИК и резерва составов УИК Регионы России Работа в России Кировстат Госуслуги Голосование Энергосбыт ПФР Госуслуги Россети Гранты России Бессмертный полк Дом дружбы народов Регион Киров Россети МСП