Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » В Год памяти и славы в районах области проходят зональные этапы конкурса «Играй, гармонь, Победу!»

В Год памяти и славы в районах области проходят зональные этапы конкурса «Играй, гармонь, Победу!»

В этом году конкурс посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.На сценах центров культурного досуга Слободского и Мурашинского районов прошли зональные этапы XV областного конкурса «Играй, гармонь, Победу!». Учредителями и организаторами конкурса являются региональное министерство культуры и областной Дом народного творчества. Цель конкурса – выявить одарённых музыкантов-любителей, раскрыть и поддержать молодые таланты, сохранить уникальный жанр игры на гармони и баяне.

Конкурс проходит в регионе в 15-й раз. В двух зональных этапах уже выступили более 100 участников из различных районов области. Как рассказали в региональном министерстве культуры, порадовали своим творчеством солисты-гармонисты, исполнители частушек, народных и авторских песен, дуэты, ансамбли, хоры из Слободского, Нагорского, Белохолуницкого, Афанасьевского, Омутнинского, Мурашинского, Опаринского, Лузского и Юрьянского районов.
Зрителям особенно запомнились выступления юных исполнителей: Захара Небогатикова, Дениса Кирчанова из детской школы искусств Слободского района, а также Фёдора Румянцева, Ильи Цыбина, Марии Засобиной из детской школы искусств Опаринского района.
Как сообщили в министерстве культуры Кировской области, в субботу, 1 февраля, третий зональный этап конкурса пройдет в посёлке Суна, где встретятся любители народной музыки из Нолинского, Унинского, Немского и Сунского районов. 
Лучшие исполнители-победители отборочных туров будут приглашены в областной Дом народного творчества для участия в финале конкурса «Играй, гармонь, Победу!», который состоится 29 марта.
В этом году конкурс посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Залы, где проходят отборочные туры, переполнены. Зрители встречают исполнителей тепло, вместе с ними поют легендарную «Катюшу», «Землянку» и «Лизавету». 
Напомним, 2020 год — год 75-летия Великой Победы — объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы.
Как рассказал вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, в настоящее время в регионе ведется подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В марте 2019 года губернатором Игорем Васильевым был утверждён план мероприятий, включающий проекты, призванные сохранить память о событиях 1941-1945 годов. Так, в 2020 году в Госархиве Кировской области будет организована историко-документальная выставка архивных документов. В Музее имени Циолковского будет представлен проект «Киров — город трудовой славы». Цикл концертов «Музыка Великой Победы» в сопровождении Вятского симфонического оркестра имени В.Л. Раевского пройдет в преддверии 9 Мая в филармонии. Присоединятся к празднованию и театральные коллективы. Драмтеатр готовит театральный проект «Человек и Война», а Театр на Спасской покажет постановку по книге Марии Ботевой «Сад имени Т.С.».


Пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930