Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Объем безналичных операций в почтовых отделениях Кировской области вырос в 1,5 раза

Объем безналичных операций в почтовых отделениях Кировской области вырос в 1,5 раза

До конца года pos-терминалы будут установлены во всех центрах «Мои Документы»
Кировской области

С развитием эквайринга клиенты отделений почтовой связи региона все чаще оплачивают услуги и товары банковскими картами. За прошедший год совершено более 500 тысяч безналичных платежей, что в 1,5 раза больше, чем в 2018 году.

С помощью банковских карт жители региона оплачивают почтовые услуги, в том числе отправку и получение посылок, бандеролей, заказных писем и экспресс-доставку. Кроме того, по безналичному расчету можно приобрести конверты, марки, канцелярскую продукцию, товары почтовой розницы, газеты и журналы. Также с помощью pos-терминалов клиенты почтовых отделений могут снять наличные с банковской карты или пополнить карту.

Развитие безналичных расчетов является одним из приоритетных направлений развития региона, что неоднократно отмечал губернатор Кировской области Игорь Васильев. Так, в прошлом году в рамках Российского инвестфорума в Сочи Игорь Васильев и председатель правления
ПАО «Сбербанк» Герман Греф подписали соглашение о запуске в регионе проекта «Безналичный мир», в рамках которого планируется развивать систему безналичных платежей и инфраструктуру обслуживания банковских карт.

Этому способствует и реализация в Кировской области ряда IT-проектов, которые курирует вице-губернатор региона Андрей Плитко. Так, в настоящее время завершается тестирование сервиса «Умный проезд», благодаря которому кировчане смогут оплачивать проезд в общественном транспорте обычной банковской картой, при этом с карты будет автоматически списываться сумма с учетом положенной гражданину льготы.

Кроме того, как отметил вице-губернатор, в настоящее время наряду с отделениями Почты России, в регионе ведется оснащение pos-терминалами окон приема центров «Мои Документы», что сделает процесс получения государственных и муниципальных услуг еще более комфортным.

– Оплата госпошлины через pos-терминалы в окнах приема будет осуществляться без комиссии. Оплатить госпошлину можно будет банковской картой, а также с использованием бесконтактных технологий, – рассказал Андрей Плитко.

Бесконтактные технологии предполагают проведение безналичного платежа в одно касание к терминалу. Для этого могут быть использованы банковская карта с технологией PayPass или смартфон.

– Уже в марте заявители центров госуслуг города Кирова смогут оплачивать госпошлину и другие платежи непосредственно на приеме эксперта. До конца года pos-терминалы появятся и в территориальных отделах всех районов Кировской области, – сообщил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

Напомним также, что первые pos-терминалы безналичной оплаты в почтовых отделениях Кировской области появились в 2017 году. В течение двух последующих лет парк устройств для приема платежей с банковских карт постоянно пополнялся. Так, в 2019 году в почтовых отделениях области установили 143 терминала, и в настоящее время всего насчитывается 787 таких устройств. Сегодня сервис безналичных расчетов доступен во всех почтовых отделениях региона, включая расположенные в небольших населенных пунктах.

С развитием эквайринга и увеличением количества pos-терминалов жители области, приходя на почту, все чаще оплачивают услуги и товары безналичным способом. За 2019 год клиенты почтовых отделений региона совершили более 500 тысяч безналичных платежей, в том числе 330 тысяч – операций по оплате товара и 73 тысячи операций по обналичиванию денежных средств. Чаще всего оплатой с помощью банковских карт пользуются жители городов и райцентров.

 

Безналичная оплата услуг в почтовых отделениях имеет большую социальную значимость, а также является важным шагом, направленным на повышение качества клиентского сервиса. Проект по внедрению безналичных расчетов обеспечил доступ жителей сельской местности к финансовым услугам и служит повышению финансовой грамотности населения, – отметила директор УФПС Кировской области Анна Толстоброва.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930