Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Работодателю про электронную трудовую книжку

Работодателю про электронную трудовую книжку

Вопрос. Нужно ли представлять сведения по форме СЗВ-ТД при изменении названия отдела без изменения должностных обязанностей?

Ответ: Да, нужно.В органы ПФР представляются сведения по форме СЗВ-ТД о переводе работника в новый отдел.

 

Вопрос. Нужно ли подавать сведения СЗВ-ТД на работников, работающих по договору ГПХ?

Ответ: Нет. Сведения по форме СЗВ-ТД представляются в отношении работников, с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ).

 

Вопрос. Как предоставить отчет СЗВ-ТД по внутренним совместителям, если данные сведения не были поданы до 15.02.2021, а поданы только по основному месту работы? В случае подачи данного отчета по внутренним совместителям на текущую дату предусмотрены ли штрафные санкции?

Ответ: Сведения по форме СЗВ-ТД о приеме работника по внутреннему совместительству возможно представить в органы ПФР в любое время.

Информация о непредставлении указанных сведений в срок на текущую дату автоматически посредством межведомственного электронного взаимодействия передается из ПФР в Роструд. Наличие состава правонарушения и правомерность привлечения должностного лица работодателя к административной ответственности устанавливается трудовыми инспекциями.

 

Вопрос. Может ли быть дата приказа об увольнении ранее даты увольнения?

Ответ: Согласно статье 84.1. ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). Ограничений относительно разделения дат издания приказа о прекращении трудового договора и последнего рабочего дня (дня увольнения) законодательно не установлено.Поэтому дата приказа может быть ранее даты увольнения работника.

 

Руководитель клиентской службы ПФР в Свечинском районе                              Т.В.Бусыгина

 


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Август 2022    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031