Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » Предстоятель Русской Православной Церкви посетил первое в России инклюзивное арт-поместье «Новые берега»

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил первое в России инклюзивное арт-поместье «Новые берега»

19 июня в рамках визита в Пензенскую область Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил первое в России инклюзивное арт-поместье «Новые берега» в селе Богословка, где проживают молодые люди с разными формами нарушения развития и семьи, воспитывающие детей с ментальными или физическими особенностями.

Глава Русской Православной Церкви, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим осмотрели дома для проживания молодых социально-активных людей с инвалидностью и посетили объекты социальной инфраструктуры.

Во время общения с участниками инклюзивного проекта «Новые берега» Патриарх Кирилл отметил, что давно хотел ознакомиться с форматом работы арт-поместья, посмотреть, как организован быт и работа с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

«Самое главное то, что понятие «ограниченные возможности» очень условно. Каждый из нас, даже самый сильный и здоровый, в мгновение ока может превратиться в человека с ограниченными возможностями, – подчеркнул глава РПЦ. – Здоровые люди, когда общаются с теми, кто ограничен в своих возможностях, никогда не должны смотреть сверху вниз, а помнить, что всё в руках Божьих».

Патриарх Кирилл поблагодарил всех участников и организаторов проекта «Новые берега» за благородное служение.

Напомним, что полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров дважды приезжал в арт-поместье, общался с жителями «Новых берегов». В 2019 году Игорь Комаров, поздравляя жителей с очередным новосельем, отметил, что «этот удачный проект станет примером для создания подобных поселений и в других регионах нашей страны».

Справочно:

«Новые берега» – благотворительный проект известного общественного деятеля, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Марии Львовой-Беловой.

Арт-поместье представляет собой коттеджный поселок площадью 7,6 тыс. кв. м, рассчитанный на проживание молодых людей с тяжелыми формами инвалидности, а также семей, воспитывающих детей-инвалидов.

На его территории помимо жилых домов также находятся инклюзивный храм святых мучениц Александры и Елизаветы, образовательный центр, типография, творческая артель, реабилитационно-оздоровительный комплекс, тренажерный зал, инклюзивная детская площадка и другие объекты социальной инфраструктуры.

В арт-поместье «Новые Берега» планируется создать 120 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья, где они смогут реализовать социально значимые проекты. На данный момент построены четыре многоквартирных дома, в которых постоянно проживает 41 резидент и 12 – временно (в «режиме стажировок») из 14 регионов России. Отдельно закреплено направление по развитию сопровождаемого проживания молодых людей с ментальной инвалидностью.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930