Администрация Свечинского муниципального округа » В Шабалинском районе планируют модернизировать систему водоснабжения, а в Свече отремонтируют детский сад

В Шабалинском районе планируют модернизировать систему водоснабжения, а в Свече отремонтируют детский сад

В Шабалинском районе планируют модернизировать систему водоснабжения, а в Свече отремонтируют детский сад

Александр Соколов дал поручения по итогам поездки в районы

Губернатор Кировской области Александр Соколов сегодня в ходе еженедельного совещания подвел итоги поездки в Шабалинский район и Свечинский муниципальный округ.

Так, представители шабалинской компании «Лес» обратились к губернатору с инициативой открыть в районе специальности для подготовки станочников-деревообработчиков, которых остро не хватает в сфере лесопереработки. Предприятие закупило необходимое для обучения оборудование и готово помочь с ремонтом помещений под учебные площадки. Глава региона обратил внимание министра образования Ольги Рысевой на необходимость проработать инициативу.

— Нужно при профильном средне-специальном учебном заведении создать курсы по профессиональной подготовке с выдачей сертификата государственного образца. Проконсультируйтесь с предпринимателями и преподавателями, что для этого необходимо, — поручил Александр Соколов.

Шабалинский район — единственной в Кировской области, где нет полноценного спортивного учреждения. Сегодня 300 спортсменов занимаются в помещении, которое находится в здании музея. Вопрос строительства ФОКа находится на контроле министерства спорта и туризма.

— Деньги на строительство были выделены в прошлом году. Но по субъективным причинам проект не был подготовлен в срок. Мы даем району второй шанс на его реализацию. Необходимо разработать техническую документацию по объекту и направить заявку о выделении средств, обосновав необходимость строительства такого спортивного учреждения, — отметил глава региона.

По итогам поездки в Шабалинский район также принято решение рассмотреть возможность участия муниципалитета в программе комплексного развития сельских территорий для модернизации существующей системы водоснабжения.

В ходе визита в Свечинский муниципальный округ глава региона ознакомился с работой Свечинского хлебозавода. Предприятие планирует увеличить объем продукции, чтобы выйти на рынок соседних регионов, для чего ему требуется новое оборудование. Профильные министерства рассмотрят механизм поддержки предприятия для технического перевооружения.

Жителей Свечи также волнует вопрос ремонта крыши детского сада «Родничок». Крышу недавно отремонтировали, но в нее ударила молния, из-за чего возникла протечка. Часть помещений детского сада не используется. Губернатор отметил, что ремонт крыши должен быть проведен уже в этом году.

Одним из крупнейших в Свечинском округе производителей является «Свечинский лесбытсервис». Местные лесопереработчики готовы выполнять оборонный заказ и изготавливать продукцию для нужд военных.

— Необходимо использовать возможности предприятий Кировской области по оборонзаказу. И людям помочь, и обеспечить сбыт продукции. На примере Белгорода нужно проработать вопрос организации поставок продукции деревообработки для приграничных с зоной специальной военной операции регионов. Практика показывает, что наша продукция — одна из самых конкурентоспособных, — заключил Александр Соколов.

Источник: пресс-центр Правительства Кировской области


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930