Администрация Свечинского муниципального округа » Актуальные темы » «Мы будем углублять взаимодействие России и Китая», - Игорь Комаров

«Мы будем углублять взаимодействие России и Китая», - Игорь Комаров

Обращаясь к Ван Юну в начале встречи, полномочный представитель Президента РФ Игорь Комаров отметил, что «отношения между Россией и Китаем в настоящее время выдержали испытания, вызванные глобальными изменениями мировой обстановки, и демонстрируют устойчивую тенденцию развития».

Полномочный представитель подчеркнул, что «стремление Приволжского федерального округа развивать двустороннее сотрудничество с провинциями Китая в формате «Волга-Янцзы» становится еще более активным, регионы заинтересованы в сотрудничестве с Китайской Народной Республикой на новом уровне». В 2021 году товарооборот между Китаем и регионами ПФО составил более 6 млрд. долл. США (128,2% к 2020 году).

Игорь Комаров отметил заинтересованность и готовность регионов ПФО активизировать дальнейшее взаимодействие с китайскими партнерами, в т.ч. путем поощрения взаимных инвестиций, оптимизации новых логистических маршрутов, проведения перекрестных бизнес-миссий. Полномочный представитель также отметил, что в регионах ПФО готовы усилить сотрудничество с китайскими партнерами по локализации отдельных производств на площадках «точек экономического роста», куда входит 8 особых экономических зон, 30 территорий опережающего социально-экономического развития, более 100 индустриальных парков, технопарков и кластеров.

В свою очередь, Член Госсовета КНР Ван Юн поблагодарил Игоря Комарова за содействие в развитии российско-китайских взаимоотношений и за поддержку проектов в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Он также отметил важность поддержки инвестиционных проектов, расширения сотрудничества в сфере электронной коммерции, интеграции производственных цепочек. По мнению Ван Юна, для укрепления российско-китайских торгово-экономических отношений важно активнее задействовать потенциал малого и среднего бизнеса.

В ходе встречи стороны подтвердили ранее достигнутые договоренности активнее развивать взаимодействие в рамках Ассоциации высших учебных заведений «Волга-Янцзы» и Российско-китайского молодежного форума. «Мы будем проводить работу по усилению взаимодействия и коммуникаций между Россией и Китаем в рамках торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества», - сказал Игорь Комаров.

В мероприятии с российской стороны также приняли участие заместители полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев и Алексей Кузьмицкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КНР Андрей Денисов, посол по особым поручениям МИД России Алексей Евсиков, торговый представитель РФ в КНР Алексей Дахновский, директор Департамента аналитического сопровождения внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Елена Мельникова.


Комментарии к статье:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Глава Свечинского муниципального округа Гоголева
Галина Сергеевна

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930